Ирина Каравай: «Удобный формат шоппинга — в больших универмагах: многое доступно в одном месте»
Дизайнер Ирина Каравай в рамках совместного проекта JetSetter.ua с Киевским ЦУМом рассказала о преимуществах спонтанного шоппинга, неординарных находках, а также удачном опыте покупок в больших универмагах.
В

шоппинге важен не только результат, но и процесс. Mы хотим совершать покупки легко и приятно, а в результате приобретать оригинальные и знаковые вещи. Киевский ЦУМ и портал JetSetter.ua предлагают посмотреть на шоппинг по-новому и познакомиться с опытом покупок главных украинских дизайнеров. Мы обещаем разнообразные места и неординарные приобретения.

В силу профессии покупками одежды я практически не интересуюсь. В то же время шоппинг, связанный с предметами интерьера или аксессуарами — обувью, бельем, бижутерией, может всерьез меня увлечь. Запланированные заранее приобретения «по необходимости» даются мне с трудом, и в таких случаях процесс покупки превращается в настоящую муку. А вот спонтанный шоппинг, особенно во время поездок, может стать увлекательным времяпровождением.

Мне по душе концепция больших универмагов с открытым зонированным пространством, в котором можно посмотреть разнообразные вещи и предметы — от мебели и текстиля до книг. Интернет-шоппинг значительно упростил мою жизнь: вот уже несколько лет, например книги, я заказываю онлайн.

Блокноты Muji

По своей природе я не очень организованный человек, но дисциплинирует постоянное наличие блокнотов под рукой: отпадает необходимость искать записи, сделанные на отдельных листах бумаги по всему дому, — все хронологизировано и находится в одном месте. Одновременно использую несколько блокнотов разных размеров и назначений — для заметок, эскизов. Люблю Muji не только за практически идеальный внешний вид и функциональность, но и за особую философию бренда.

Винтажный пластиковый браслет и браслет Maison Martin Margiela

Прозрачный пластиковый браслет-узелок я обнаружила во время прогулки по Парижу, в одной из антикварных лавочек Латинского квартала. Он оказался просто универсальным и подходит практически под каждый наряд. А тяжелый металлический браслет Margiela был куплен в одном из киевских магазинов: насколько он красивый, настолько же непрактичный — все время грозится соскочить с руки.

Носки из универмага Le Bon Marché

Мне нравятся необычные носки «с сюжетом» — с графикой, яркими и смешными принтами. Первой в моей небольшой коллекции стала пара с портретом Фриды Кало, которую мне подарили друзья. Зачастую лучший выбор и самый богатый ассортимент — в соответствующих отделах больших универмагов, и я не упускаю возможности купить новую пару в парижском Le Bon Marché и миланском La Rinascente. Эти носки я приобрела как раз в Le Bon Marché: правда, не сразу обнаружила, что один носок белого цвета, а другой — черного. Мечтаю докупить аналогичную пару, но, к сожалению, выбросила упаковку и теперь не могу вспомнить бренд.

Книги

Без сомнения, это важная часть моей жизни. Хотя сейчас, в эпоху интернета, книги больше воспринимаются как арт-объект, нежели как источник информации. Кажется, я всегда привозила издания, посвященные искусству, дизайну, разнообразные альбомы из каждой поездки. Как-то последствием весьма удачного book-шоппинга в столице Великобритании стал значительный перевес багажа. После этого соблюдаю лимит: привожу не больше двух книг за раз. Но сейчас все больше пользуюсь возможностями онлайн-шоппинга для покупки книг: самые большие книжные магазины давно практикуют доставку по миру.

Туфли Roger Vivier

Я нечасто ношу вещи в стиле 60-х, но мимо этих туфель пройти не смогла. Возможно, дело в атмосфере самого бутика Roger Vivier, расположенного на Сент-Оноре: такой эталонный парижский магазин в меру домашний и в меру изысканный.

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: